diário oficial
nota fiscal
transparência
ouvidoria
contracheque
leis
decretos
portarias

Aspectos Históricos

Histórico

O atual município de Planalto está situado em território desmembrado do município de Poções. A origem do arraial de Peri-Peri (o nome deve-se a uma lagoa de mesmo nome), no distrito de Lacaia, ocorreu motivada pela facilidade de comercialização dos produtos agrícolas em virtude da abertura da estrada BR 116 (Rio-Bahia), cujo traçado passou pela fazenda Peri-Peri, do Sr. José Pereira, onde surgiu uma feira livre que se realizava aos domingos, atraindo grande afluência de comerciantes e produtores que ali realizava seus negócios.

Em 1946 o prefeito municipal de Poções, tomou iniciativa de criar um arraial no local, onde pudesse os comerciantes se estabelecer e desapropriou uma área na fazenda Peri-Peri e doou ao público para edificar o arraial o qual tomou grande impulso provocando a decadência da Vila de Lucaia, que era sede do distrito, cujo moradores se transferiram para o novo povoado, atraídos pela nova rodovia e pelo centro comercial nascente. Com o desenvolvimento da povoação foi criado o distrito de Peri-Peri de Poções (ex-povoado), pela Lei Estadual nº 628, de 3-12-1953, com território desmembrado do distrito sede e Lucaia, sendo por conseguinte elevado a categoria de vila, a qual continuou a se desenvolver constantemente.

Formação Administrativa

Em 1º de julho de 1955 o distrito de Periperi de Poções figura no município de Poções, em divisão territorial. Em 1962, os distritos de Peri-Peri e Lucaia foram desmembrados do município de Poções, conforme a Lei nº 1.658 de 05 de abril de 1962, sendo então criado o novo município de Planalto, com sede na vila de Peri-Peri, sendo elevado à categoria de cidade. Em divisão territorial datada de 31 de dezembro de 1963, o município é constituído de 2 distritos: Planalto e Lucaia. Assim permanecendo até a data atual.

Alteração toponímica distrital

Periperi de Poções para Planalto, alterado pela Lei Estadual nº 1658, de 05 de junho de 1962.

Prefeitos

01 – João Gusmão Ferraz (de 07/04/1963 a 06/04/1967)

02 – Raul Lopes Moitinho (de 07/04/1967 a 14/04/1971)

03 – João Otávio de Almeida (de 15/03/1971 a 30/05/1972 – Deposto)

— – Perceu Vaz Porto Sigalia (de 01/06/1972 a 31/01/1973 – Interventor)

04 – Nilton Ferreira dos Santos (de 01/02/1973 a 21/02/1977)

05 – Antônio Alves de Azevedo (de 01/02/1977 a 20/10/1980 – Falecimento)

06 – Valmir Gomes de Brito (Vice-prefeito – de 21/10/1980 a 31/02/1983)

07 – Dinarte Alves Moitinho (de 01/02/1983 a 31/12/1988)

08 – Boaventura Ferreira da Silva (de 01/01/1989 a 21/12/1992)

09 – José Marivaldo Calasans Costa (01/01/1993 – 31/12/1996)

10 – Dinarte Alves Moitinho (01/01/1997 – 31/12/2000)

11 – José Marivaldo Calasans Costa (01/01/2001 – 31/12/2004)

12 – Dinarte Alves Moitinho (01/01/2005 – 31/12/2008)

13 – Edilson Duarte da Cunha (01/01/2009 – 31/12/2012)

14 – Cloves Alves Andrade (01/01/2013 – 31/12/2016)

15 – Edilson Duarte da Cunha (01/01/2017 – 31/12/2020)

Zona Urbana

A cidade é cortada pela BR 116 (Rio-Bahia), o que facilita o acesso a outras localidades. Possui como praça principal a Praça Duque de Caxias, onde estão localizadas a Prefeitura Municipal e Câmara de Vereadores. Além da Duque de Caxias existem outras praças: João Gusmão Ferraz (Praça do Mercado), Valdemira Gomes (Praça da Matriz), José Andrade, Raul Lopes Moitinho e Dinarte Alvez Moitinho.

Principais Vias

Avenidas: Sete de Setembro, John Kennedy, 15 de Novembro, Santo Antônio e Barão do Rio Branco.
Ruas: Rui Barbosa, João Otávio de Almeida, J. J. Seabra, Eliezer Andrade, Antônio Francisco, Marechal Deodoro da Fonseca, Landulfo Alves e Osvaldo de Andrade.
Largos: Dr. Fernando Antônio Costa e Santa Rita.
Bairros: João Guimarães, CEAC, Monsenhor Francisco Licarião, Urbis, Centro, Morada do Planalto e Alicio Moreira.

Povoados

Lucaia, Geribá, Queimadas, Parafuso, Inácio, Lagoa do Morro, Lagoa dos Macacos, Veredinha, Sentido, Lagoa do Terto, Vereda Nova, Entroncamento, Barriguda, Cajazeiras.

Dados Estatísticos

Distância da capital (Salvador): 477 km

Via de acesso: BR-116

Mesorregião: Centro-sul baiano

Microrregião: Sudoeste

Superfície: 722,987 km²

Distritos: Lucaia

Municípios limítrofes: Vitória da Conquista, Poções, Bom Jesus da Serra, Barra do Choça, Caatiba e Nova Canaã.

Altitude: 943 m

Relevo: Planalto

Bioma: Caatinga e Mata Atlântica

Bacia hidrográfica: Gaviãozinho, São Bento, Rio das Piabas e Águas Vermelhas

Clima: Subúmido a seco

Temperatura média: 20°C

PIB: R$ 92 692,850 mil

IDH: 0,598

Empresas cadastradas: 249

Frota de veículos: 1823

População total: 24.481 habitantes (Estimativa 2010)

 

Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2010